МУРОМ-ДИВЕЕВО Вербное воскресенье

Описание:

МУРОМ-ДИВЕЕВО Вербное воскресенье

Муром – это уникальнейшее место для паломничества: здесь находятся мощи семи святых, в том числе Петра и Февронии – Муромских чудотворцев покровителей любви, семьи и рождения детей

График ближайших туров по направлению:

Город отправления: Балаково

Место отправления:

Время отправления: 18:00

Время прибытия: 22:00


Вас ожидает:

Вы посетите заповедный уголок русского  православного мира, четвертый удел Божьей Матери: Дивеево - отовсюду стремятся сюда старые и молодые,  паломники и туристы, чтобы умом и сердцем прикоснуться к той светлой неземной  радости, которой была преисполнена душа преподобного Серафима, испытать благодать, исцелиться от  телесных и душевных недугов, совершить таинство причастия и омовения в водах  святых источников.

Программа тура:

1 День
18:00 Отправление из Балаково.
21:00 Отправление из Саратова.

2 День
7:00 Прибытие в Муром. Троицкий Новодевичий монастырь (мощи св. Петра и Февронии, источник – набор воды)
10:00 Спасо-Преображенский мужской монастырь – старейший в Муроме,
он был основан в XI веке князем Глебом. Массивные приземистые стены словно готовы по примеру Ильи Муромца защитить горожан и православную веру. В его благодатной тишине и нашёл покой святой воин – в Спасо-Преображенском соборе XVI века вы сможете прикоснуться к мощам Ильи Муромца.
11:00 Трапеза (за доп.плату).
12:00 Источник Ильи Муромского с купелью. Удивительно, но для многих современных людей оказывается неожиданным то, что известнейший герой русских былин почитается святым Русской православной церковью. Илья Муромец был официально канонизирован в 1643 г.

Переезд в Дивеево.
Прибытие в Дивеево, посещение Свято-Троицкого Серафимо – Дивеевского женского монастыря – единственного места, куда ежедневно является Богородица. Поместными Православными Церквями он почитается как четвёртый удел после Афона, Иверии и Киево-Печерской лавры.
Посещение Троицкого собора (там находятся мощи Серафима Саровского.
В этом соборе также находится любимая чудотворная икона батюшки Серафима «Божья Матерь Умиление»), Преображенского (там находятся мощи трёх дивеевских жён) и собора Казанской Божьей Матери (святые мощи преподобных Александры, Марфы, также святые мощи блаженных Пелагеи, Параскевы, Марии).
Обход Канавки Пресвятой Богородицы. Преподобный батюшка Серафим Саровский говорил о Святой Канавке: «Потому она там вырыта, что это та самая тропа, где прошла Царица Небесная, взяв в удел Себе обитель. Тут стопочки Царицы Небесной прошли!... Она, Матерь-то Божия, все это место обошла!... Кто Канавку с молитвой пройдет, да полтораста "Богородиц" прочтет, тому все тут: и Афон, и Иерусалим, и Киев!»
Свободное время, монастырская трапеза.


Посещение святых источников в Дивеево: (Казанский источник, Источник Матушки Александры, Источник Целителя Пантелеимона, Источник Умиления Божией Матери.
Посещение источника Серафима Саровского в с. Цыгановка на берегу реки Сатис (18 км от Дивеево). Вода в этом источнике очень богата серебром. Это один из самых сильных дивеевских источников.
21:00 Размещение в частном секторе.
3 День – Вербное воскресенье! – День предшествующий началу Великого поста!
Посещение Дивеевского монастыря. Утреннее богослужение.(по желанию)

9 апреля – Вход Господень в Иерусалим (Вербное воскресенье)!

По всей России был распространен обычай ударять пучком вербы взрослых людей, детей, домашнюю скотину. Считалось, что это прибавит им жизненной силы. Ударяя друг друга ветками, обычно произносили заклинание: «Будь здоров, как верба», «Расти, как верба». Верили также, что верба обладает свойствами оберега: она защищает от нечистой силы, предохраняет дом от молний, останавливает пожар, усмиряет бурю, оберегает посевы от гибели, помогает человеку в смертный час, отгоняя от него дьявола. Именно поэтому освященную вербу хранили целый год на божнице, а, принеся свежую
из церкви, старую спускали по течению реки или втыкали в землю на поле.


Во второй половине дня отправление домой
18:00 Прибытие в Саратов

22:00 Прибытие в Балаково

Цены:

Взрослый: 6900 руб.

Детский: 6500 руб.

В стоимость тура включено:

- Проезд комфортабельным автобусом туристического класса
- Страховка в дороге
- Вся экскурсионная программа со всеми входными билетами
- Ночлег в Дивеево гостевом доме
- Профессиональное сопровождение по всему маршруту
- Услуги гида

Гостиницы:

На данный момент данных по гостиницам нет.



Отзывы:

Напишите свой отзыв!

ОТПРАВИТЬ

Маршрут: