ДВЕНАДЦАТЬ ЖЕМЧУЖИН ДАГЕСТАНА

Описание:

ДВЕНАДЦАТЬ ЖЕМЧУЖИН ДАГЕСТАНА

Дагестан – необыкновенное чудо. Здесь можно путешествовать месяцами, очаровываться, разочаровываться, вжиться в культуру народов Дагестана. Остаться равнодушным – невозможно, немыслимо. Здесь высокий градус красоты и высот, простой и яркой национальной кухни, эмоций, добрых людей, танца. А еще в Дагестане – народные искусства, передаваемые по наследству, олимпийские чемпионы, канатоходцы, поэты и древняя история.

График ближайших туров по направлению:

Город отправления: Балаково

Место отправления: Администрация

Время отправления: 19:00

Время прибытия: 22:00


Вас ожидает:

За пять дней вы не успеете увидеть всё. За это время случится самое
главное – ваше сердце оживет и душа распахнётся навстречу всему, что коснётся
вас в дни тура «12 жемчужин Дагестана». И вот это одухотворение вы заберёте с
собой навсегда.

Программа тура:

1 День
19:00 Отправление группы из Балаково
22:00 Отправление группы из Саратова
2 День
22:00 Прибытие группы в г.Каспийск
22:00-23:00 Размещение в отеле, ужин (за доп. плату)
3 День
8:00-8:40 Завтрак в отеле. Отправление на экскурсии
Выезд на Сулакский каньон
Приезд на Чиркейское водохранилище. Вас ждет интерактив – катание на катерах по крупнейшему на Северном Кавказе водохранилищу, а также шутки веселых капитанов и в меру острые ощущения.
Сулакский каньон. После катания в хорошем настроении поднимемся чуть выше, на смотровую площадку в Дубках. Чтобы пройти к смотровой, достаточно перейти небольшой холмик. Смотровая оборудована поручнями. С площадки открывается вид на Сулакский каньон. Далеко внизу несёт свои голубовато-зеленые воды река Сулак, наполняющая Чиркейское водохранилище. Возможно, на этом же самом месте восхищался каньоном Дюма-старший. Свои впечатления он описывает в повествовании о Кавказе и делает это весьма эмоционально. «Казалось, будто под ногами нет земли… Я спешился… Но этого оказалось недостаточно — я лёг на землю и закрыл руками глаза».
Переезд в «Главрыбу» Обед (800 руб – за доп. плату)
. «Главрыба» - это название ресторанного комплекса и форелевого хозяйства. Здесь довольно большая инфраструктура, есть детская площадка, проводятся экскурсии по территории. Приготовьте телефоны – так красиво разливают по чашкам чай с чабрецом только здесь, в «Главрыбе». На обед подадут запеченную на углях форель с овощами и дагестанские лепешки.
4 День .
Завтрак в гостинице. Отправление на экскурсии в Хунзах
Выезд в Хунзахский район.
Прибытие на смотровую площадку, с которой открывается вид на водопад Тобот. Вода падает с плато высотой 70 м. Самый зрелищный период – в мае, когда тают ледники. Позже воды становится меньше.
В 60м от водопада Тобот находится объект культурного наследия - Аранинская (Хунзахская) крепость. Построено для русской армии в годы Кавказской войны, длившейся 25 лет. Здание сохранилось достаточно хорошо благодаря основательности строителей. Толщина стен крепости – около 1м. Интересный факт: именно в этой крепости, тогда вполне надежной и обжитой, ночевал Александр II со свитой во время своего пребывания на Кавказе в 1871 году.
Обед (700 руб – за доп.плату)
Плато Матлас поднимается на 1800м над уровнем моря. Отсюда открываются красивые виды, при этом есть и достопримечательности. Например, смотровая площадка, на которой расположена маленькая каменная мечеть. Также вы увидите мемориальный комплекс "Памяти Льва Толстого и наиба Хаджи-Мурата".
Еще одна достопримечательность – так называемая Матласская каменная чаша.
Это горные расщелины, образующие скальные залы. Впечатляют размеры расщелин, их гладкое ровное дно и отвесные стены.

5 День .
Завтрак в гостинице. Выезд на экскурсии в Дербент
Подумать только – ему несколько тысяч лет. Место здесь стратегическое. В прошлом – портовое. Поэтому на протяжении истории так важно было властвовать над Дербентом. Каждому, кто завоёвывал его или пытался покорить, это было важно.
Бывали времена, когда в Дербенте не оставалось ни единого жителя. И всё же город расцветал снова и снова – настолько Каспийские ворота (так называли Дербент), были значимы для развития цивилизации. Сегодня две стены, которые обнимают Дербент, как руки, защищающие ребёнка, и крепость-мама напоминают о тех неспокойных временах.
Крепость Нарын-Кала – объект Всемирного наследия ЮНЕСКО.
В 80-х годах прошлого века археологами были обнаружены артефакты, свидетельствующие, что на современной территории крепости существовали поселения еще 5000 лет назад. Почему же, в таком случае, во многих источниках встречается цифра 2000 лет? Это один из вопросов, ответ на который вы найдете во время экскурсии.
На территории крепости находится христианский крестово-купольный храм IV века н.э. Также в крепости был водопровод, по которому горная родниковая вода поступала в крепость. Вы увидите и посетите отлично сохранившиеся бани, некогда отапливаемые способом, ныне утерянным.
Экскурсия в Магалы. Магалы – старинные районы Дербента. Дома не выше пары этажей сложены из известняка. В магалах находится старейшая в России Джума-мечеть. В Джума-мечетях проходят священные пятничные молитвы. Можно зайти внутрь, чтобы рассмотреть скромную обстановку и почувствовать намоленную атмосферу. При входе во двор – будочка с платками и халатами для посетителей. По обычаю, войти в мечеть женщине можно только в закрытой одежде с длинным рукавом и в платке, а мужчине – в брюках и рубашке с рукавом.
Обед с национальной кухней (700 руб за доп плату)
После мы направляемся к экроноплану Лунь, самому большому ракетоносцу в России.
20:00 Окончание экскурсионной программы, отъезд домой

6 День

Прибытие домой

































* Фирма оставляет за собой право вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг. Обращаем Ваше внимание на необходимость соблюдения норм действующего законодательства. Время в пути и продолжительность экскурсии указано ориентировочное.

Цены:

Взрослый: 29500 руб.

Детский: 29000 руб.

В стоимость тура включено:

Стоимость программы с размещением на 1 человека:
-Транспортное обслуживание по программе
-Страховка в дороге
-Проживание в гостинице 3 ночи (2х-местные номера с удобствами)
-Питание по программе (3 завтрака)
-Услуги гида по программе
-Входные билеты и экскурсионное обслуживание по программе

Гостиницы:

На данный момент данных по гостиницам нет.



Отзывы:

Напишите свой отзыв!

ОТПРАВИТЬ

Маршрут: